RPP ADMINISTRASI UMUM (PERBANKAN SYARIAH) KELAS 10

Read Time:1 Minute, 56 Second

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 Sekolah                        : SMK Husnul Khotimah

Bidang Keahlian           : Perbankan Syariah

Mata Pelajaran             : Administrasi Umum

Kelas/Semester             : X / Ganjil

Materi Pokok                     : Memahami Administrasi

Alokasi Waktu                   : 3×45 Menit

  1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

  • Menjelaskan pengertian administrasi
  • Mengidentifikasi ciri-ciri administrasi
  • Menyebutkan fungsi administrasi
  • Menguraikan tujuan administrasi
  • Menyebutkan dan menguraikan jenis-jenis administrasi

[artikel number=3 tag=”SD”]

  1. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

3.1    Memahami administrasi

 

·         Menjelaskan pengertian administrasi

·         Mengidentifikasi ciri-ciri administrasi

·         Menyebutkan fungsi administrasi

·         Menguraikan tujuan administrasi

·         Menyebutkan dan menguraikan jenis-jenis administrasi

4.1 Mengelompokkan jenis-jenis administrasi

·         Peserta didik mampu mengelompokkan jenis-jenis administrasi

  1. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media          : Buku Administrasi Umum Kelas X, Modul Administrasi Umum

Alat               : Alat Tulis

Sumber       : 

  • 2003. Administrasi Umum. Surabaya : PT.Salemba Agung Sukoco, Badri Munir, 2007.
  • Manajemen Administrasi Perkantoran Modern. Surabaya : Gelora Aksara Pertama The Liang Gie, 2009.
  • Administrasi Perkantoran Modern. Cetakan kesembilan Yogyakarta : Liberty Yogyakarta

[artikel number=3 tag=”SMP”]

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

·   Memberi salam dan mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa

·   Guru melakukan absensi, ada siswa yang tidak berangkat atau tidak.

·   Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar  yang akan dicapai

·   Guru memberikan dorongan kepada siswa dan memunculkan, serta mengarahkan untuk mencapai tujuan pembelajaran

 

dan hubungan keluarga secara tertulis.

Kegiatan Inti ( 110 Menit)

Mengamati

Mengamati aktivitas administrasi di sekolah/kantor terdekatsebagai bentuk keteraturan atas kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

Menanya

Memberikan Kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan kegiatan Administrasi

Eksperimen / explore

Mencari informasi mengenai filasafat administrasi dan kelompok administrasi

Asosiasi

Menghubungkan filsafat administrasi dengan kelompok administrasi dengan perilaku efektif dan efisien

 

Komunikasi

Mempresentasikan kelompok kelompok administrasi

Kegiatan penutup (15 Menit)

·       Guru mengajak peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar dengan metode tanya jawab

·       Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini

·       Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan memotivasi peserta didik untuk tetap semangat belajar dalam rangka mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21

·       Guru memberikan post test Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

·       Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa/ menutup kegiatan pembelajaran hari ini

  1. Penilaian Hasil Pembelajaran
  2. Penilaian Pengetahuan : Tes
Baja Juga :  Cara Mengecek Kecepatan Loading Blog/WP/Web Terbaru

2.     Penilaian Keterampilan     : Praktik

Mengetahui,

Tasikmalaya , Juli 2021

Kepala Sekolah

 

Hj. Rd. Ainun Marhamah, S.Pd. NIP. –

Guru Mapel

 

Tia Nur Oktari, S.E.

NIP. –

Untuk lebih lengkapnya unduh di bawah:

CATEGORIES
TAGS
Share This

COMMENTS

Wordpress (0)
Disqus (0 )